O Plano de Recuperação e Resiliência (PRR) voltou a abrir uma linha de apoio direta à aquisição de máquinas e equipamentos florestais, integrada no Programa MAIS Floresta, com o objetivo de reforçar a prevenção de incêndios rurais e a gestão da carga combustível em Portugal Continental.
Se é empresa florestal, presta serviços de silvicultura ou exploração florestal, este apoio pode comparticipar até 60% do investimento, a fundo perdido.
Neste artigo explicamos quem pode candidatar-se, que equipamentos são elegíveis e como tirar o máximo partido deste aviso, de forma clara e prática.
1. Quem pode beneficiar deste apoio do PRR?
Podem candidatar-se PME com atividade florestal, desde que:
- Estejam legalmente constituídas e com atividade ativa desde 01/01/2025
- Tenham CAE elegível, nomeadamente:
- 02100 – Silvicultura e outras atividades florestais
- 02200 – Exploração florestal
- 02400 – Serviços de apoio à silvicultura e exploração florestal
- Tenham situação fiscal e contributiva regularizada
- Possuam estatuto PME certificado pelo IAPMEI
- Desenvolvam atividade em Portugal Continental
👉 Importante: cada empresa só pode apresentar uma candidatura.
2. Que equipamentos florestais são financiados?
O aviso é muito claro quanto às tipologias de equipamentos elegíveis, organizadas por grupos:
Grupo: A, B e C:
Equipamentos mecânicos para gestão de combustível (alfaias)
- Capinadeiras / corta-matos florestais de correntes
- Destroçadores florestais (facas ou martelos)
- Grades florestais em V
👉 Elegíveis até 3 equipamentos por grupo, associados a trator.
Grupo: D
Tratores para operações florestais
- Tratores agrícolas ou florestais com adaptação florestal obrigatória
- Potências desde 60 hp até ≥126 hp
- Com proteções, pneus florestais, escape anti-faúlhas, etc.
👉 Apenas 1 trator por candidatura.
Grupo E:
Robots telecomandados (destroçadores florestais)
- Máquinas telecomandadas para gestão de combustível
- Potências entre ≥20 hp e ≥60 hp
👉 Muito relevantes para zonas de elevado risco, declives e segurança do operador.
Grupo F:
Biotrituradores / estilhaçadores
- Acionados por TDF ou motor próprio
- Inclui versões rebocáveis homologadas
3. Qual é a taxa de apoio?
✔ 60% de comparticipação a fundo perdido, com os seguintes limites:
- Alfaias (Grupos A, B e C): até 3 equipamentos a 60%
- Tratores, robots e biotrituradores (Grupos D, E e F): apenas o 1.º equipamento é apoiado
Valor máximo de apoio por candidatura: 150.000 €
IVA não é elegível
4. Há limites máximos de preços?
Sim. O ICNF definiu valores máximos elegíveis por tipo de equipamento, por exemplo:
- Capinadeiras florestais: até 4.900 € + IVA
- Destroçadores florestais: até 20.000 € + IVA
- Tratores florestais: até 125.000 € + IVA
- Robots telecomandados: até 85.000 € + IVA
- Biotrituradores: até 43.000 € + IVA
➡️ Se o valor do equipamento for superior, a diferença é suportada pela empresa
5. Como e quando submeter a candidatura?
- Abertura: 02 de fevereiro de 2026
- Encerramento: 15 de março de 2026 (ou esgotamento da dotação)
- Submissão: Plataforma do ICNF – https://fau.icnf.pt
⚠️ ATENÇÃO: As candidaturas são analisadas por ordem de entrada, pelo que submeter cedo é crítico.
6. O investimento pode ser feito antes da aprovação?
Sim. São elegíveis despesas realizadas após a data de publicação do aviso, desde que devidamente documentadas com:
- Fatura
- Comprovativo de pagamento bancário
- Identificação do equipamento (n.º de série, fotos, etc.)
7. Obrigações após a aprovação
Após receber o apoio, a empresa compromete-se a:
- Manter o equipamento afeto à atividade por 3 anos (PME)
- Permitir vistorias do ICNF
- Cumprir regras de publicidade do PRR
- Não vender nem desviar o equipamento
8. Valores Máximos de Cofinanciamento por Tipo de Equipamento
A tabela seguinte identifica, de forma sintética, os montantes máximos elegíveis (sem IVA) por equipamento, de acordo com cada grupo previsto no Aviso do Programa PRR Floresta Mais.
Grupo A – Capinadeiras / Corta-Matos Florestais
| Equipamento | Características técnicas | Valor máximo (s/IVA) | Acréscimo por descentramento hidráulico |
|---|---|---|---|
| Capinadeira florestal / corta-matos de correntes | Largura ≥ 130 cm, com patins de desgaste | 4.000 € | + 400 € |
| Capinadeira florestal / corta-matos de correntes | Largura ≥ 150 cm, com patins de desgaste | 4.500 € | + 500 € |
| Capinadeira florestal / corta-matos de correntes | Largura ≥ 180 cm, com patins de desgaste | 4.700 € | + 500 € |
| Capinadeira florestal / corta-matos de correntes | Largura ≥ 200 cm, com patins de desgaste | 4.900 € | + 500 € |
Grupo B – Destroçadores Florestais
| Equipamento | Características técnicas | Valor máximo (s/IVA) | Acréscimo com abate de ramos |
|---|---|---|---|
| Destroçador florestal (martelos ou facas) | Largura ≥ 130 cm, com patins de desgaste | 16.000 € | + 800 € |
| Destroçador florestal (martelos ou facas) | Largura ≥ 150 cm, com patins de desgaste | 17.000 € | + 900 € |
| Destroçador florestal (martelos ou facas) | Largura ≥ 180 cm, com patins de desgaste | 18.000 € | + 1.000 € |
| Destroçador florestal (martelos) | Largura ≥ 200 cm, com patins de desgaste | 18.750 € | + 1.100 € |
| Destroçador florestal (martelos) | Largura ≥ 230 cm, com patins de desgaste | 20.000 € | + 1.200 € |
Grupo C – Grades de Discos Florestais em V
| Equipamento | Características técnicas | Valor máximo (s/IVA) |
|---|---|---|
| Grade de discos florestal em V | ≥ 6 discos, discos ≥ 26” | 8.000 € |
| Grade de discos florestal em V | ≥ 8 discos, discos ≥ 26” | 9.000 € |
Grupo D – Tratores para Operações Florestais
| Equipamento | Potência mínima | Equipamento florestal obrigatório | Valor máximo (s/IVA) |
|---|---|---|---|
| Trator florestal / agrícola adaptado | ≥ 60 hp | Proteções, pneus florestais/esteira, escape anti-faúlhas | 40.000 € |
| Trator florestal / agrícola adaptado | ≥ 80 hp | Idem | 52.500 € |
| Trator florestal / agrícola adaptado | ≥ 95 hp | Idem | 70.000 € |
| Trator florestal / agrícola adaptado | ≥ 110 hp | Idem | 85.000 € |
| Trator florestal / agrícola adaptado | ≥ 126 hp | Idem | 125.000 € |
Grupo E – Robots Telecomandados (Destroçadores)
| Equipamento | Potência mínima | Largura mínima de trabalho | Valor máximo (s/IVA) |
|---|---|---|---|
| Robot telecomandado com destroçador de facas ou martelos | ≥ 20 hp | ≥ 100 cm | 30.000 € |
| Robot telecomandado com destroçador de facas ou martelos | ≥ 35 hp | ≥ 100 cm | 45.000 € |
| Robot telecomandado com destroçador de facas ou martelos | ≥ 50 hp | ≥ 125 cm | 60.000 € |
| Robot telecomandado com destroçador de facas ou martelos | ≥ 60 hp | ≥ 130 cm | 85.000 € |
Grupo F – Biotrituradores / Estilhaçadores
| Equipamento | Características técnicas | Valor máximo (s/IVA) |
|---|---|---|
| Biotriturador / estilhaçador acionado por tomada de força (TDF) | Abertura dos rolos ≥ 150 × 150 mm | 15.000 € |
| Biotriturador / estilhaçador acionado por tomada de força (TDF) | Abertura dos rolos ≥ 200 × 200 mm | 23.000 € |
| Biotriturador / estilhaçador com motor incorporado | ≥ 30 hp, abertura ≥ 150 × 150 mm, chassis para 80 km/h (reboque homologado) | 37.000 € |
| Biotriturador / estilhaçador com motor incorporado | ≥ 35 hp, abertura ≥ 200 × 200 mm, chassis para 80 km/h (reboque homologado) | 43.000 € |
Como a Carril.pt pode ajudar
Na Carril.pt, apoiamos empresas florestais em todo o processo:
✔ Identificação de equipamentos compatíveis com o PRR
✔ Emissão de faturas pró-forma conformes ao aviso
✔ Apoio técnico na escolha da solução mais eficiente
✔ Equipamentos preparados para segurança, produtividade e conformidade ICNF
📞 Fale connosco antes de submeter a candidatura — uma decisão errada pode tornar o investimento não elegível.
Conclusão
Este aviso do PRR representa uma das melhores oportunidades dos últimos anos para modernizar operações florestais, reduzir custos operacionais e aumentar a segurança no terreno, com apoio público significativo e não reembolsável.
A informação correta, o equipamento certo e o timing adequado fazem toda a diferença.
